Увеличить/уменьшить 8 (812) 325-1120
  1. наши офисы
  2. Свяжитесь с нами

Вопрос-Ответ


Может ли за меня получить полис другой человек, поскольку я сама не имею такой возможности. Какие документы для этого нужны?
Для получения полиса гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую компанию с заявлением, вместе с которым предоставляются паспорт и страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)(для граждан РФ старше 14 лет). Представитель же застрахованного лица должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность на получение полиса ОМС, оформленную в свободной форме.
Я лечусь в платных медицинских центрах и не пользуюсь полисом ОМС, а работодатель за меня регулярно платит взносы в систему ОМС. Могу ли я получить эти средства лично и использовать их при лечении за деньги?
Нет, не можете, поскольку взносы на медицинское страхование, которые платит работодатель - это его как юридического лица обязательные платежи в общегосударственный фонд системы ОМС, имеющие обезличенный характер (не накапливаемые на персональных счетах). Они могут расходоваться только на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках Территориальной программы в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС. Объем оказанной и оплаченной медицинской помощи конкретному человеку не зависит от объема фактически заплаченных его работодателем взносов.
Здравствуйте! У меня полис ОМС Ивановской области, страховой компании «Спасские ворота». Могу ли я использовать свой полис при лечении в Санкт-Петербурге, куда переехала жить? Спасибо.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования (ОМС) предоставляет право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации (за пределами места страхования – в объёме базовой программы ОМС). Если Ваш полис действующий, то Вы можете предъявлять его в медицинских организациях Санкт-Петербурга, работающих в сфере ОМС. Отказ в оказании медицинской помощи по причине наличия полиса, полученного на территории иного субъекта Российской Федерации, неправомерен. В случае если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться для проживания в Ивановскую область рекомендуем Вам в соответствии с ст. 16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ в течение одного месяца осуществить выбор страховой медицинской организации с учетом смены места жительства и отсутствия в г. Санкт-Петербург страховой медицинской организации «Спасские ворота».
Я слышал, что можно выбирать поликлинику самим. Я зарегистрирован и проживаю в Приморском районе Санкт-Петербурга. Могу ли я выбрать поликлинику в другом районе? Как это сделать?
Действительно, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации. При выборе поликлиники необходимо убедиться, что она включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Такой реестр ведется территориальным фондом ОМС. Застрахованные граждане также могут получить эту информацию в страховой медицинской организации. Реализация права граждан, застрахованных по ОМС, на выбор медицинской организации осуществляется на основании письменного заявления на имя главного врача выбранного медицинского учреждения. Выбирая поликлинику, рекомендуем все тщательно обдумать: как сможет получить помощь на дому гражданин, прикрепленный к выбранной им поликлинике, но проживающий в другом районе? Сможет ли человек с плохим самочувствием добраться до врача, если дорога занимает много времени? За советом и рекомендацией Вы всегда можете обратиться в свою страховую компанию.
Могу ли я сделать ЭКО бесплатно, по полису ОМС?
Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Советуем Вам обратиться в женскую консультацию, в которой Вы наблюдаетесь по полису ОМС, к участковому врачу акушеру-гинекологу и пройти назначенное им медицинское обследование. Обследование проводится по полису ОМС бесплатно. В случае установления диагноза бесплодие и при отсутствии противопоказаний для проведения ЭКО, Вы имеете возможность получить эту процедуру бесплатно по полису ОМС.
Можно ли сгибать или ламинировать полис ОМС единого образца?
Законодательство запретов на сгибание полисов ОМС не содержит. Если же полис со временем перетрется на сгибах, или повредится (выкрошится) текст, страховая компания по вашему заявлению обязана выдать вам выписку из единого регистра застрахованных лиц. Законодательство запрета на ламинирование полисов ОМС не содержит, соответственно, запретить ламинировать полис Вам никто не вправе. Но мы не советуем Вам этого делать, поскольку оборотная сторона полиса ОМС предусматривает возможность проставления штампов и печатей, что может понадобиться, например, при смене страховой компании, а на заламинированный полис поставить печать невозможно. Также проблема может возникнуть в медицинском учреждении в случае использования сканирующего устройства – сканер может не считать штрих-код, нанесенный на полис ОМС. Но даже в том случае, если Вы уже заламинировали полис, ничего страшного нет – Вы всегда можете получить его дубликат. Поэтому если в поликлинике или медицинской организации возникла проблема с таким полисом – обращайтесь в страховую компанию.
Лечилась в дневном стационаре. Часть медикаментов во время лечения покупала за свой счет. Могу ли я вернуть затраченные средства?
Если лекарства, которые Вы приобрели за свой счет, были назначены лечащим врачом, и они входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, денежные средства должны быть возвращены медицинской организацией, в которой Вы проходили лечение. Обратитесь к руководителю медицинской организации с заявлением о возврате денежных средств, если получите отказ – рекомендуем написать обращение в свою страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС, приложив финансовые документы, подтверждающие факт приобретения медикаментов (товарные/ кассовые чеки).
Как мне получить страховой полис для новорожденного? Какие документы нужны? Когда это нужно сделать?
Оформление полиса ОМС единого образца на новорожденного ребенка производится (как только Вы получили свидетельство о рождении) в любом удобном для Вас офисе АО "ГСМК" на основании следующих документов: свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС на ребенка, при наличии, паспорт и СНИЛС одного из родителей Полис ОМС оформляется бесплатно. Получить подробную информацию о ближайших пунктах выдачи полисов ОМС АО "ГСМК" и часах работы Вы можете по телефону "горячей линии" 325-11-20
Я утерял медицинский страховой полис. Какие документы нужны для его замены? Как быстро мне его оформят? Нужно ли что то платить?
Переоформление полиса ОМС единого образца в связи с потерей производится в любом удобном для Вас офисе АО «ГСМК» при предъявлении паспорта и страхового пенсионного свидетельства СНИЛС(для граждан РФ старше 14 лет). Полис ОМС оформляется бесплатно.Получить подробную информацию о ближайших пунктах выдачи полисов ОМС АО «ГСМК» и часах работы Вы можете по телефону «горячей линии» 325-11-20
Как прикрепиться или сменить поликлинику?
Для получения медицинской помощи по программе ОМС необходимо «прикрепление». Каждый застрахованный по ОМС имеет право 1 раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь – поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию. Гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Реестры медицинских организаций размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год. Прикрепиться к поликлинике можно онлайн через портал «Госуслуги» или лично обратиться с пакетом документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС) в выбранную медицинскую организацию. Если в структуре поликлиники, к которой вы прикреплены, есть отделения стоматологии и женской консультации, отдельного прикрепления к ним не требуется. Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, необходимо лично обратиться с пакетом документов (паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС ребенка) в выбранную детскую медицинскую организацию. Если заявление подавалось онлайн, прикрепление осуществляется в течение трех рабочих дней. Если заявление подавалось очно, то медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных вами сведений. После этого в течение двух рабочих дней вас известят о прикреплении. Если вы уже были прикреплены к какой-либо медицинской организации, а затем решили поменять ее на другую, открепление от прежней произойдет автоматически, без вашего участия после того, как будет завершена процедура прикрепления к новой.


Последнее изменение: 07.02.2024