Увеличить/уменьшить 8-812-325-11-20
  1. наши офисы
  2. Свяжитесь с нами

Вопросы о лечении в рамках полиса ОМС

Могу ли я сделать ЭКО бесплатно, по полису ОМС?
Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Советуем Вам обратиться в женскую консультацию, в которой Вы наблюдаетесь по полису ОМС, к участковому врачу акушеру-гинекологу и пройти назначенное им медицинское обследование. Обследование проводится по полису ОМС бесплатно. В случае установления диагноза бесплодие и при отсутствии противопоказаний для проведения ЭКО, Вы имеете возможность получить эту процедуру бесплатно по полису ОМС.

Лечилась в дневном стационаре. Часть медикаментов во время лечения покупала за свой счет. Могу ли я вернуть затраченные средства?
Если лекарства, которые Вы приобрели за свой счет, были назначены лечащим врачом, и они входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, денежные средства должны быть возвращены медицинской организацией, в которой Вы проходили лечение. Обратитесь к руководителю медицинской организации с заявлением о возврате денежных средств, если получите отказ – рекомендуем написать обращение в свою страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС, приложив финансовые документы, подтверждающие факт приобретения медикаментов (товарные/ кассовые чеки).

Я наблюдаюсь врачом частной клиники. Он рекомендует выполнить МРТ позвоночника, КТ грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Я могу сделать эти исследования по ОМС?
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов (Закон Санкт-Петербурга от 21.12.2023 № 802-170) «объем, сроки, место и своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий определяются лечащим врачом». Поясняем, что в соответствии с п.2 ст.70 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента». Направление на обследование, консультацию, госпитализацию, при наличии медицинских показаний, выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием пациентов. По всем вопросам, связанным с динамическим наблюдением, назначением обследования и лечением необходимо обращаться к лечащему врачу базовой поликлиники.

Эндокринолог моей поликлиники назначил УЗИ щитовидной железы и анализы крови на гормоны. В какие сроки должны быть выполнены эти исследования по ОМС?
В Санкт-Петербурге порядок и условия предоставления медицинской помощи по ОМС, в том числе сроки ожидания, определены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год. В настоящее время сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание). Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать семи рабочих дней со дня назначения исследований.

Скажите, пожалуйста, проводится ли лечение варикозно-расширенных вен ног с применением лазера по полису ОМС?
В настоящее время Генеральным тарифным соглашением по ОМС установлен тариф на оперативное лечение варикозно измененных (расширенных) вен нижних конечностей – флебэктомию (хирургическое удаление вен). Тарифы на лазерные виды лечения, например, эндовазальную лазерную облитерацию сосудов, в т.ч., при варикозной болезни нижних конечностей, в рамках ОМС не установлены. Медицинские показания для проведения определенного вида хирургического лечения при поражениях сосудов (вен, артерий) устанавливают специалисты профильных отделений стационаров. По вопросам возможных способов и методов оперативного лечения (по медицинским показаниям) рекомендуем обращаться к лечащему врачу в базовую медицинскую организацию по месту жительства, к которой Вы прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи.

Могу ли я лечить зубы в стоматологической поликлинике Санкт-Петербурга световыми пломбами по ОМС?
В настоящее время, в соответствии с Генеральным тарифным соглашением по ОМС в Санкт-Петербурге, оплата за стоматологическую помощь в амбулаторных условиях в рамках ОМС осуществляется по тарифам, установленным Приложением №14 к ГТС, где на текущий год установлены тарифы на следующие услуги: восстановление зуба пломбой с использованием материалов: стоматологического цемента, стеклоиномерных цементов, материалов химического отверждения, восстановление зуба пломбой из амальгамы. В тарифном соглашении не поименованы виды материалов, применяемых в стоматологии при лечении зубов по ОМС. По вопросу о том, какие именно материалы закупаются и используются в рамках территориальной программы, Вам необходимо обратиться к руководителю медицинской организации, в которой Вы планируете лечить зубы.